Какие сорта малины лучше для Урала — оптимальное решение для прохладного климата

Яркая природа Урала  может быть дополнена плодовыми растениями, которым сложно вызреть в прохладном климате. Единственное условие – подбор сортов, способных вынести холодные зимы и отдающих урожай за непродолжительное лето. Какие сорта малины лучше для Урала, что нужно высаживать в малиннике, чтобы труды принесли желаемый результат?

 

Для прохладных регионов, к которым относится и Урал, предпочтительны ремонтантные сорта. Их преимущества в:

  • Длительном периоде плодоношения, за лето кроме самой обильной перовой волны урожая можно собрать еще 2-3 дополнительных, вызревания ягод не прекращается до наступления холодов.
  • Побеги и корневая система ремонтантных сортов более крепкая, отлично переносит морозы до -30 градусов.
  • Крепкие побеги большинства сортов ремонтантной малины не требуют подвязывания на опоры.
  • Кустарники резистентны к большинству паразитов и грибковых заболеваний.

Зоренька Алтая

Один из самых удачных сортов малины, которые лучше для Урала – Зоренька Алтая. Его вкусовые характеристики и выживаемость в суровом климате делает ее предметом выбора и гордости большинства садоводов региона. Кустарники вырастают средними по высоте, раскидистыми, с большим количеством шипов. Отлично переносит морозы, не требуя дополнительных укрывных мероприятий.

   

Ягоды крупные, весом до 3 г, округлой формы, плотные, отлично переносят транспортировку, хранение, не перезревают и не опадают с кустов. Созревание ягод приходится на середину июля.

Августовское чудо

Мощный куст высотой до 1,8 м дает 7-10 крепких побегов. Ветви не пригибаются под слоем снега или порывами сильного ветра, в большинстве случаев не требуют подвязки на шпалеры. Ягоды формируются по всей высоте стеблей, урожайность обильная, плодоношение растягивается на 1-1,5 месяца и начинается в августе. Сорт абсолютно не восприимчив к атакам насекомых и различного рода пятнистостям.

 

 
 

Крупные ягоды весом до 7 граммов окрашиваются при созревании в бордовый цвет, обладают приятным ароматом и характерной для культуры сладостью. Не рассыпаются при сборе, отлично переносят транспортировку и хранение. За сезон с каждого куста удается собрать до 9 кг ягод.

Читайте также:  Малина Поклон Казакову -описание сорта, выращивание и уход

Брянское диво

Ремонтантная культура с высотой стеблей до 2 метров, куст состоит из 7-9 здоровых, массивных побегов. Почки формируются по всей высоте побегов текущего года. Проявляет устойчивость к паразитам, но может быть подвержена грибковым инфекциям при слишком обильном плодоношении.

Ягоды вытянутой формы обладают ярким малиновым цветом, кисло-сладким вкусом и весом от 4 до 11 граммов. Сорт отлично приживается на Урале, отдача урожая до 80%. Плодоношение начинается во второй половине августа и продолжается до наступления первых заморозков.

Бриллиантовая малина

Кустарник небольшого размера всего 1,2 метра в высоту отличается обильным плодоношением до 8 кг с единицы. Сорт получил название за конусовидную форму ягод и приятный глянцевый блеск их поверхности. Плоды обладают хорошей легкостью, при этом отличаются сладким вкусом и сочной мякотью. Сорт требует регулярной подкормки из-за плодоношения гроздями и высоким риском невызревания по причине недостатка питательных веществ. Эта малина устойчива к жаре и холоду, но не любит пересыхание, поэтому нуждается в периодическом поливе.

Оранжевое чудо

Вырастить на Урале можно и желтую малину, оптимальное решение для достижения лучшего результата – Оранжевое чудо. Высокие побеги с множеством острых шипов дают до 5 кг сочных, крупных ягод с каждого растения. Ягоды с нежной, бархатистой поверхностью успевают полностью созреть до наступления холодов, хорошо транспортируются и не теряют форму при хранении.

Чтобы получить отличный урожай в прохладном регионе достаточно знать, какие сорта малины лучше для Урала. Высадив правильные саженцы можно получить богатый урожай свежих ягод, а также заготовить запасы на зиму, избегая походов на рынок.

5/5 - (1 голос)

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя